Vita

* 1984 in Saalfeld/Saale

1998 – 2003, Student at the Landesschule Pforta specialising in music, Abitur

2003 – 2004 Classes at the artistic evening school, Jena

2004 – 2011 Studies and diploma of textile arts at the Academy of Arts Burg Giebichenstein, Halle;

lives and works in Halle (Saale)

Exhibitions

2018

„textile Jahresgaben“, Galerie Kleppart, Paderborn

„Verwoben, verflochten, verknüpft – textile Techniken in der Kunst“, 45. Kunsttage Detmold

„Aus der Tiefe“, Stipendiatenausstellung der Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt, Halle/Saale

„Pinsel, Faden, Farbe“, Städtische Galerie Ada, Meiningen

Scholarships

09/2015 – 02/2016 scholarship, “Arbeitsstipendium der Kunststiftung des Landes Sachsen – Anhalt und der Klosterbergeschen Stiftung”

2012 scholarship, “Arbeitsstipendium der Kunststiftung des Landes Sachsen – Anhalt und der Klosterbergeschen Stiftung”

2017

„fingerspitzengefühle“, 7 Positionen der textilen Bande, Galerie Bernau, Bernau near Berlin

„Natur und Mensch“, Lepidoptera Kunstfahnenprojekt der textilen Bande, St. Andreasberg

„7Positionen – textile Bande“, 4D Projektort des BBK Leipzig e.V., Tapetenwerk, Leipzig

Bibliography

“Verwoben, verflochten, verknüpft,” catalogue of the exhibition as part of the 45. Art Days in Detmold, 2018

“Natur und Mensch,” catalogue of the exhibition 2017,  Nationalpark Gemeinde Sankt Andreasberg

“Hände,” article by Prof.Dr. Radlbeck-Ossmann, in: lebendiges Zeugnis, Zeitung des Bonifatius Werk, Book 2, Vintage 72

“Sichtbar – zeitgenössische Kunst im Rahmen der Händelfestspiele,” catalogue of the festival, 2017

“diploid tetryl,” catalogue of the exhibition at Kunstverein Gera, 2015

“Wagemutig II – Die Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt 2010-2014,” Hasenverlag, 2014

“Der Nebel und danach die Schatten,” in: Was bedeutet das alles überhaupt, literature competition 2012/13 of the Erik Neutsch-Stiftung, texts by prizewinners, Verlag Neues Leben, Berlin, 2014

“Triennial, Lodz 2013,” catalogue of the exhibition International Triennial of Tapestry, 2013

“Vanish/Survive,” catalogue of the exhibition: 7th International Biennial of Textile Miniatures, Vilnius, 2011

“kunstwerkStadt Pößneck,” catalogue of the exhibition KunstwerkStadt, text by Benjamin Rux, Pößneck, 2011

“Texpoart,” catalogue of the exhibition: 2nd International Triennial of Textile Arts, Iasi, 2011

“un giorno di felicita,” catalogue of the exhibition Miniartextil, VanillaEdizioni, 2010

„Malen, Weben, Wirken“, Intershop interdisciplinaire, Spinnerei, Leipzig

„sichtbar – zeitgenössische Kunst im Rahmen der Händelfestspiele“, Fahnenprojekt der textilen Bande im öffentlichen Raum, Halle/Saale

“Material meanderings,” with Franziska Friese, Galerie Kleppart, Paderborn

2016

„der unerledigte Gobelin“, Burggalerie im Volkspark, Halle

“Wand/Bild/Textil,” Studio S, Berlin

“Positions-Art Fair,” Berlin Art week, Berlin

2015

„aus dem Tagebuch der verpassten Chancen“, Fönkunstpreis 2015, Erfurt

“Diploid tetryl” with Marte Weiser, Anya Triestram and Christian Scholz, Kunstverein Gera e.V.

2014

„Text,Textur,Textil“, Galerie am Kietz, Kunstverein Schwedt/Oder e.V.

“Texturen”, Galerie Amberg, Kunstverein Rostock e.V.

„amazona vittata“, einstosz – die Fenstergalerie, Düsseldorf

“Textile Kunst und Malerei” with Ulrike Crodel, Gallery 5ünf Sinne, Halle/Saale

„fantitastisch“, Stipendiatenausstellung der Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt, Halle/Saale

„Textile Bilder“, Galerie Palais Walderdorff, Gesellschaft für bildende Kunst, Trier

„Ansichten Textur“, Kunstverein Röderhof

„Ornament und Bewegung“, Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt, Halle

“Wolle, Holz and Knochen”, with Martin Reichmann, Stadtmuseum Pößneck

2013

„textur.textil.no.1“, Galerie im Schloss Hemsbach

“14th International Triennial of Tapestry,” Central Museum of Textiles, Lodz, Poland

2012

“RaumInBetrieb,” as part of the Urban Art Festival A.Y.C.P., Halle

“Experiment Textil,” Sepia – Institute of Textile Arts, Halle

2011

2nd edition of Textile Art International Triennial “TexpoArt,” Iasi, Romania

7th International Biennial of Textile Miniatures “Vanish/Survive,” Art Gallery Arka, Vilnius, Lithuania

“kunstwerkStadt” Pößneck, Jüdeweiner Kirche, Pößneck

2010

“un giorno di felicita,” Miniartextil in Como, Italy

2006

Design of the rear altar wall in the new community centre building of the Protestant Lutheran Church of the Redeemer in Leipzig – Thonberg”, completed in 2006, in collaboration with Nina Hohberger and Kathrin Endres, Leipzig

2005

“Meuterei Bounty,” Galerie des neuen Theaters, Halle/Saale